Вопрос-ответ


Сколько стоит тепловая энергия в других городах Удмуртии и соседних регионах?



Как происходит расчет по горячей воде если индивидуальный прибор учета вышел из строя или не выполнена поверка прибора учета?


На основании Постановления РФ от 06.05.2011 г №354. П 34.д) потребитель обязан обеспечивать проведение поверок, установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

При расчете за горячее водоснабжение, при условии, что поверка прибора учета не выполнена или прибор учета вышел из строя и требуется замена, применяются следующие пункты Постановления РФ от 06.05.2011 г №354:

П. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, не более 6 расчетных периодов подряд.

В п.60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

П.42.При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.


Почему в платёжных квитанциях ТСК количество потреблённых Гкал увеличилось почти в два раза (в сравнении с показаниями годичной давности )?


ТСК подает температуру теплоносителя, соответствующую нормативным документам – температурному графику, утвержденному Администрацией города. Многие жители ощутили, что в их квартирах стало значительно теплее по сравнению с прошлыми годами - чем выше температура теплоносителя, тем больше потребление в Гкал.


Есть ли возможность снизить температуру теплоносителя?


Нами был отправлен запрос в Администрацию об изменении температурного графика, чтобы снизить температуру теплоносителя, в чем нам было отказано.

Другим способом снижения температуры – является регулировка внутридомовой системы отопления, которую должна выполнять управляющая компания.УК может обеспечить комфортную температуру воздуха для всех квартир, с учетом более низкой температуры воздуха в угловых квартирах и квартир, где температурный режим выше нормы.


Как будет происходить оплата по окончании отопительного сезона? Мы не будем платить за теплоснабжение до начала следующего?


Правительство УР внесло изменения в порядок расчетов за коммунальную услугу по отоплению (постановление от 24.02.2015 года №63), согласно которому взимание платы за коммунальную услугу по отоплению в 2015 год должно производиться по 1/12 в течение всего календарного года.

Мы вынуждены будем производить начисления по 1/12 и в летний период с корректировкой платы по фактическим показаниям приборов учета в декабре 2015 года. Исключение составят дома, которые решением собранием собственников выбрали расчет платы по факту и предоставили такой протокол в ТСК.


Кто контролирует деятельность генерального директора ТСК «Воткинский завод» О.А. Пономарёва? Может ли он устанавливать тарифы по своему усмотрению?


Деятельность ТСК является регулируемой.Тарифы устанавливаются и регулируются Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов УР. Правомерность и законность применяемых методик расчета и тарифов за коммунальные ресурсы, а также исполнение действующего законодательства контролируется надзорными органами, в частности Антимонопольной службой, прокуратурой, жилищной инспекцией.